Консультационный пункт

На базе МАДОУ «Детский сад № 21» г. Стерлитамак РБ, в  рамках организованной  в городе Стерлитамак открытой сетевой службы консультативной помощи, создан консультационный пункт, который оказывает психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь семьям, имеющим детей дошкольного возраста от 2-х месяцев до 7 лет.

Консультационный пункт является  современной формой открытого  взаимодействия образовательной организации с родителями (законными представителями) детей, в том числе, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Цель работы консультационного пункта: обеспечение доступности дошкольного образования, единства и преемственности семейного, и общественного воспитания, повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста от 2-х месяцев до поступления в школу.
      В нашем центре родители (законные представители) получают бесплатную квалифицированную помощь следующих специалистов: старший воспитатель, педагог-психолог, воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. При необходимости ДОО  приглашает для консультаций специалистов из других организаций, работающих с детьми.

Порядок организации оказания помощи в консультационном пункте:

Консультирование родителей (законных представителей)  может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Предоставление консультативной помощи  родителям (законным представителям) может осуществляться на основании личного обращения (устного, телефонного, письменного, электронного).

1.Наш телефон: 8(3473)25-13-35, к телефону Вы приглашаете заведующего или старшего воспитателя.

2. Письмом на наш адрес: 453124,  г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, д. 65.

3.Через наш сайт в сети Интернет:  http://детсад-золушка.рф/,

раздел Контакты/Обратная связь.

4.Электронным письмом на адрес электронной почты: detsadstr21@yandex.ru

При личном обращении родитель (законный представитель) должен иметь при себе:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- акт органа опеки и попечительства о назначении лица опекуном (в случае, если заявитель является опекуном ребенка, оставшегося без попечительства родителей).

При личном обращении проводится собеседование, в ходе которого определяется вид помощи, необходимой ребенку и (или) родителю (законному представителю), назначается время и место ее оказания.

Вид оказываемых услуг:

1.Индивидуальное консультирование взрослых (родителей, законных представителей)  в отсутствие ребенка;

2.  Семейное консультирование взрослых (родителей, законных представителей)  в сочетании с индивидуальными занятиями ребенка со специалистами;

3.  Групповое консультирование семей, семинары, мастер - классы, тренинги, круглые столы;

4. Ответы на обращения родителей (телефонные, электронные);

5. Консультационные материалы на сайте ДОО.

Методические материалы:

Рекомендации для родителей, ребенок которых впервые идет в детский сад

Советы психолога  «Техника расставания»

Советы психолога  «Детское упрямство»

Советы психолога  «Родителям»

Советы воспитателя  «Как приучить ребенка к горшку»

Советы воспитателя  «Как помочь ребенку заговорить»

Советы воспитателя  «Не навреди»

Советы инструктора по ФК «Быть в движении - значит быть здоровым»

Советы инструктора по ФК «Мяч в жизни дошкольника»

Советы инструктора по ФК «Гимнастика для глаз»

Советы музыкального руководителя  «Учимся петь вместе»